Das von
Lurup
initiierte und erstmals in Kooperation mit
der
"Grundschule Luruper Hauptstr.131"
durchgeführte Turnier wurde am
10.November
2018 in der Cafeteria der Schule
durchgeführt.
Für die Teilnehmer wurden genügend Schachtische bestückt (
maximale
Teilnehmerzahl sollte eigentlich wie bisher
80 sein, dementsprechend viel
Material hatte Lurups Spartenleiter
Schorsch Pawel
bereitgestellt. Aufgrund der dortigen Kapazitäten konnten aber nur
max. 25 Schachtische aufgebaut werden. Dies wird fürs nächste Turnier in der Ausschreibung berücksichtigt!
Dank an den
Hausmeister, der uns zwecks Aufbau bereits am Vortage
den Zugang zur Cafeteria ermöglichte.
Leider konnte die Schule nicht für die Logistik sorgen
. So bot der
SVL mitgebrachte Getränke (Cola,Limo,Wasser) an. Zudem besorgte SVL-Schachjugendtrainer
Bernd Filipzik leckere belegte Brötchen, die den Gästen wie die Getränke zu angemessenen Preisen zum Kauf angeboten wurden.
Hier
die Ausschreibung...
Nach erfreulicher Voranmeldezahl von
39 waren es
am Ende
42 Schachkids
der
Jahrgänge 2002 bis 2011 (
2017 waren es 21, 2016 waren es 33, 2015 waren es 29, 2014 waren es 34, 2013 waren es 50, 2012
waren es
29,
2011 42 Teilnehmer)! Leider konnte beim Start des Turniers aufgrund eines Problems mit der Turnier-Software der
Luruper Alexander Wiens (Jahrgang 2010) nicht in die Teilnehmerliste aufgenommen werden! So spielte er
am 21.Brett 7 x mit Schwarz anstelle von "spielfrei". Als Entschädigung entschied der Turnierleiter, dass
Alexander den Sonderpreis erhalten sollte. In der nach dem Turnier korrigierten Endtabelle rangierte
Alexander auf Platz 35 (2.5 Punkte)!
In diesem Jahr waren leider keine Spieler aus
Bremen dabei,
die mit
Long
Lai Hop 2014
und mit
Daniil
Bobrov im Jahr
2012 die
Sieger gestellt hatten!...
hier
die Bilder...
hier die Abschlusstabelle...
Der
Kampf um den Turniersieg gestaltete sich als Dreikampf (alle HSK) ! Am Ende
setzte sich ungeschlagen der DWZ-Ranglisten-Erste (!)
Tom Woelk
DWZ 2169 (HSK,
Jahrgang 2003), durch
. Er hatte ggü. dem punktgleichen Zweitplatzierten die leicht besseren Nebenwertungen!
Zweiter
wurde der DWZ-Ranglisten-Fünfte
, wie der Sieger ungeschlagen,
Heiko Klaas DWZ 1781
(HSK, Jahrgang 2004)
. Dritter wurde (wie in den beiden Vorjahren) der DWZ-Ranglisten-Zweite
Isaac Garner DWZ 1843 (HSK, Jahrgang 2006).
Die
Luruper Miles Mootien
(Jahrgang 2003),
Alexander Wiens (Jahrgang 2010),
Daniel Kindalov (Jahrgang 2007) und
Leonard Witt (Jahrgang 2005) landeten auf den Plätzen 32, 35, 40 und 42
!
Die Teilnehmer/-innen kamen von der
SchVgg
Blankenese (5)
,
SV Lurup (4),
HSK (23)
!,
SF Sasel (1),
SK Wilhelmsburg
(1),
SC Diogenes (2),
MTV Tostedt (1),
SC Schachelschweine (1)
sowie 4
Vereinslose.
Für den
SV Lurup
agierten Spartenleiter
"Schorsch" Georg
Pawel als Turnierleiter,
Bernd Filipzik Jugendtrainer und Leiter der
Schul-Schach-AG und
Michael
Schirrmacher, der als Schiedsrichter fungierte.
Während
der Runden liefen mittels Beamer
Bilder
der
bisherigen Turniere als
Dia-Show
ab. Ansonsten wurden Paarungen/Ergebnisse und Tabellen über die
Beamer-Leinwand angezeigt.
Bei der um 15.00 Uhr durchgeführten Siegerehrung bekam
jeder einen
Preis!
Die Sieger U16, U14 und U12 erhielten neben den
Sachpreisen
eine Urkunde.
Die Jahrgangssieger wurden neben den Sachpreisen
ebenfalls mit Urkunden bedacht.
Es gab folgende Sachpreise:
3
Siegermedaillen,
Software +
Jugendschach-Magazine, Hefte Schachprobleme, (teilweise
gestiftet von der Chessbase GmbH!),
...Dazu gab´s noch 4 (Metall)-Schach-Schlüsselanhänger.und Aufkleber
"Nette Leute spielen Schach!"..
Sieger U16: Tom Woelk (HSK)
Zweiter U16: Heiko Klaas (HSK)
Dritter U16: Isaac Garner (HSK)
Bester
U14: Johannes Blome (HSK)
Bester
U12: David Goldmann
(HSK)
Beste
U10: Nikhilamrutha Modali
(HSK)
Zweiter U10: Alisa Wartenberg
(HSK)
Bester U8: Florian Felten
(HSK)
Zweiter U 8: Lasse Überholz
(SchVgg Blankenese)
Bestes
Mädchen: Kristina-Maria Abram
(HSK)
Sonderpreis:
Alexander Wiens
(
SV Lurup)
Das Turnier wird auch im nächsten Jahr
stattfinden!
Schorsch
Pawel Spartenleiter
SV Lurup Schach im
November 2018