40 Jahre SVL Schachsparte

SV Lurup Schachsparte



VdJ Update: 20.Mai 2022

"40 Jahre SVL-Schachsparte 1979-2019"

Informationen zum Corona-Virus

Internetplattform: Schach dem Virus !

SVL-Schach-Hygienekonzept Stand:9.April 2022...
siehe auch: Durchführungsbestimmungen...

Chessbase
Stützpunktverein

...Schachsparte auf Platz 30 des Wettbewerbs "VdJ 2010"- und auf Platz 27 beim Wettbewerb

"
VdJ 2011"
...2.Platz beim Kreativpreis "Tag des Schachs 2012"...

... Lurups Schachsparte wird seit Juni 2012 von Chessbase unterstützt ! Vielen Dank ! ...

Logo DSOL 10 Leitplanken
2013 Jubilaeumsjahr SVL 90 Jahre DOSB 10 Leitplanken Logo

....Aktuelles :

(von Chessbase zum Knobeln...):



...Glückwünsche zum 67.Geburtstag an Michael Schirrmacher *20.Mai 1955!...

Michael Schrrmacher

..HMM2022: Lurups ersatzgeschwächte Erste siegte in Kreisliga B Runde 2 mit 5:3 gegen SC Königsspringer V und
 wahrte  damit Aufstiegschance!
Die Zweite spielte in Basisklasse B Runde 2 2:2 bei SK Altona/Finkenwerder IV!...

...Andreas Diring konnte für die HMM2022 nachgemeldet werden!
Er hat die Ranglistennummer 7a ...


...Glückwünsche zum 75.Geburtstag an Rainer Vogeley *13.Mai 1947!...

Rainer Vogeley

...HMM2022 Basisklasse B Runde 1: Lurups Zweite kann doch noch siegen! 2.5:1.5 Sieg bei HSK 28!...

...Am 10.Mai, um 19:30 Uhr spielte unsere Zweite SV Lurup Hamburg II im DSOL-Halbfinale der 8.Liga gegen SF Ochtendung I !
Aufstellung: Brett 1: André - Brett 2: Bernd - Brett 3: Ahmad - und Brett 4: Schorsch...Nach 2:2 entschied die Berliner Wertung mit 7:3 für Ochtendung! Dennoch für uns ein toller Erfolg!...
Hier das Video u.a. mit mir vor dem Wettkampf, geführt mit Großmeister Sebastian Siebrecht...

...Und schon wieder ist ein Jahr vorbei! Heute darf ich meinen 66.Geburtstag feiern! "Schorsch" Georg Pawel *8.Mai 1956!...

Schorsch

...Glückwünsche zum 51.Geburtstag an Thomas Hacker *5.Mai 1971!...
...Sorry, hatte bereits am 3.Mai gratuliert!
Am 3.Mai hatte unser ehemaliges Mitglied Kurt Herzog (Killer-Kurt) Geburtstag! Schorsch...

Thomas Hacker Thomas Hacker

...Einen schönen TANZ IN DEN MAI!...

...Ersatzgeschwächte Erste gewinnt am 25.April in Runde 1 der Kreisliga B gegen Union Eimsbüttel IV mit 5.5:2.5!...

...Andreas Neulen konnte für die HMM2022 nachgemeldet werden!
Er hat die Ranglistennummer 18 (als Ersatzspieler) und B108 (als Basisklassenspieler)...

...Allen ein Frohes Osterfest!...

Frohe Ostern

...DSOL Frühjahr 2022! Wir meldeten zwei Teams! Lurup I in 4.Liga Gruppe B und Lurup II in 8.Liga Gruppe B!...

Lurup II erreicht in 8.Liga Play-Offs!...

DSOL 2022

...HMM2022 : 1.+2.+4.+5.Runde wurden beim Online-Verbandshearing am 4.April neu angesetzt!

In Runde 3 spielte die Erste am 24.März in Kreisliga B 4:4 bei SC Pinneberg II!...

...Die Zweite startete (in Runde 3) am 11.April im Heimkampf gegen St.Pauli X 1:3...

...Alles Gute zum 63.Geburtstag an Bernd Filipzik *5.März 1959!...

Bernd Filipzik

...Alles Gute zum 23.Geburtstag an Timo Lehmann *2.Februar 1999!...

Timo Lehmann

...Alles Gute zum 65.Geburtstag an Alois Franz Kwasny *31.Januar 1957!...

Alois Franz Kwasny

...Alles Gute zum 45.Geburtstag an Mihai Stefanita *22.Januar 1977!...

Mihai Stefanita

...Ranglistenmeldung für die HMM2022 wegen 2G-Regelung geändert!...

..29.November: Spartenversammlung im LURUM! Schorsch für zwei weitere Jahre zum Spartenleiter gewählt!
 Tim Joakim Manow neu gewählter Materialwart (bis 2023)!...

...Schachangebot für (Erwachsene/Jedermann) ab 1.November Training/Mannschaftskämpfe im LURUM! Dort wird Montags ab 19:00 Uhr vom SV Lurup wie zuvor bei den Schach-Kids Schach für den Stadtteil angeboten!...

Euer-Weg-ins-LURUM

Blick aus dem LURUM




Hier die aktuelle Kreuztabelle der SVL CM2020 Finalrunde:

SVL CM2020 Finalrunde Kreuztabelle

Hier die Final-Paarung der SVL PM2020:

Finale SVL PM2020

DSOL Deutsche Schach-Online-Liga Team SV Lurup Hamburg I in 4.Liga Gruppe B, 45 Min + 15 Sek/Zug Spielbeginn: jeweils 19:30 Uhr
Datum
Paarung
Ergebnis
Spielbericht/+Partien
Fr 04.02.22
SV Lurup Hamburg I - SC Landskrone
1 : 3
hier Bericht + Partien...
Mi 16.02.22
SK Kelheim I - SV Lurup Hamburg I
2 : 2
hier Bericht + Partien...
Fr 25.02.22
SV Lurup Hamburg I - SV Horrem
1.5:2.5
hier Bericht + Partien...
Mo 07.03.22
Herforder SV - SV Lurup Hamburg I
3 : 1
hier Bericht + Partien...
Fr 18.03.22
SV Lurup Hamburg I - Lauenburger SV
1.5:2.5
hier Bericht + Partien...
Fr 01.04.22
SV Lurup Hamburg I - Schachforum Darmstadt
1.5:2.5
hier Bericht+Partien...
Mi 06.04.22
Ilmenauer SV I - SV Lurup Hamburg I
2 : 2
hier Bericht+Partien...





DSOL Deutsche Schach-Online-Liga Team SV Lurup Hamburg II in 8.Liga Gruppe B, 45 Min + 15 Sek/Zug Spielbeginn: jeweils 19:30 Uhr
Datum
Paarung
Ergebnis
Spielbericht/+Partien
Do 03.02.22
SF Pfullingen III - SV Lurup Hamburg II
1.5:2.5
hier Bericht + Partien...
Fr 18.02.22
SK Marburg II - SV Lurup Hamburg II
2 : 2
hier Bericht + Partien...
Di 22.02.22
SV Lurup Hamburg II - SC Bühlertal II
1.5:2.5
hier Bericht + Partien...
Fr 11.03.22
Hamburger SK IX - SV Lurup Hamburg II
1 : 3
hier Bericht + Partien...
Di 15.03.22
SV Lurup Hamburg II - SK Kelheim II
1 : 3
hier Bericht + Partien...
Mi 30.03.22
SC Alzenau II - SV Lurup Hamburg II
0.5:3.5
hier Bericht + Partien...
Di 05.04.22
SV Lurup Hamburg II - SF Seelscheid I
2.5:1.5
hier Bericht+Partien...
Fr 29.04.22
Viertelfinale: SF Heidesheim II - SV Lurup Hamburg II
1.5:2.5
hier Bericht+Partien...
Di 10.05.22
Halbfinale: SV Lurup Hamburg II - SF Ochtendung I
2:2, 3:7*
hier Bericht+Partien...
*Berliner Wertung

Lichess.org Team SV Lurup Online Blitz-/Schnellschachturniere, ab Januar 2022 Dienstags! HH-Teamkämpfe Samstags!
Datum
Modus
Teilnehmer/Sieger



7.Juni
15 Min
31.Otto Cassens Gedenkturnier
31.Mai 15 Min 30.Otto Cassens Gedenkturnier
28.Mai
10 Min
11.Hamburger Teamkampf
24.Mai
15 Min
29.Otto Cassens Gedenkturnier
10.Mai
15 Min
28.Otto Cassens Gedenkturnier 7 Teilnehmer: 1.Thomas 2.Michael H. 3.Armen
3.Mai
15 Min
27.Otto Cassens Gedenkturnier 6 Teilnehmer: 1.Schorsch 2.Armen 3.Jörg
30.April
10 Min
2.Platz beim 10.Hamburger Teamkampf: 6 Teilnehmer: Michael H., Thomas, Armen, Ahmad, Schorsch und Andreas N.
26.April
15 Min
26.Otto Cassens Gedenkturnier 4 Teilnehmer: 1.Schorsch 2.Jörg 3.Hans
19.April
15 Min
25.Otto Cassens Gedenkturnier 8 Teilnehmer: 1.Michael H. 2.Schorsch 3.Ahmad
12.April
15 Min
24.Otto Cassens Gedenkturnier 6 Teilnehmer: 1.Thomas 2.Jörg 3.Schorsch
29.März
15 Min
23.Otto Cassens Gedenkturnier 5 Teilnehmer: 1.Armen 2.Andreas N. 3.Jörg
26.März
10 Min
4.Platz beim 9.Hamburger Teamkampf: 7 Teilnehmer: Thomas, Michael H., Armen, Alois, Rudolfo M., Schorsch, Andreas N.
22.März
10+5 Min
22.Otto Cassens Gedenkturnier 8 Teilnehmer: 1.Armen 2.Thomas 3.Jörg
8.März
15 Min
21.Otto Cassens Gedenkturnier 6 Teilnehmer: 1.Armen 2.Klaus 3.Schorsch
1.März
15 Min
20.Otto Cassens Gedenkturnier 7 Teilnehmer: 1.Armen 2.Schorsch 3.Jörg
26.Feb
10 Min
nicht teilgenommen am 8.Hamburger Teamkampf
15.Feb
15 Min
19.Otto Cassens Gedenkturnier 6.Teilnehmer: 1.Thomas 2.Michael H. 3.Jörg
8.Feb
15 Min
18.Otto Cassens Gedenkturnier 6 Teilnehmer: 1.Klaus 2.Jörg 3.Schorsch
1.Feb
15 Min
17.Otto Cassens Gedenkturnier 7 Teilnehmer: 1.Jörg 2.Thomas 3.Ahmad
29.Jan
10 Min
8.Platz beim 7.Hamburger Teamkampf: 6 Teilnehmer: Michael H., Schorsch, Thomas, Ahmad, Andreas, Klaus
25.Jan
15 Min
16.Otto Cassens Gedenkturnier, 8 Teilnehmer: 1.Thomas 2.Michael Haack 3.Ahmad
18.Jan
15 Min
15.Otto Cassens Gedenkturnier, 6 Teilnehmer: 1.Schorsch 2.Ahmad 3.Jörg
11.Jan
15 Min
14.Otto Cassens Gedenkturnier: 6 Teilnehmer: 1.Thomas 2.Hans 3.Schorsch

Geburtstage unserer Mitglieder 1./2. Quartal 2022:
  22.Januar Mihai Stefanita (45), 24.Januar Pietro Yu Rotelli (8), 31.Januar Alois Franz Kwasny (65), 2.Februar Timo Lehmann (23), 5.März Bernd Filipzik (63), 6.März Narin & Günem Kurbak (9), 15.März Alya Tekin (7), 21.März Luka Viola (16), 24.März Menua Tanayan (11), 17.April Alexander Wiens (12), 5.Mai Thomas Hacker (51), 8.Mai Georg Pawel (66), 9.Mai Mustafa Levent Kayadaleren (12), 12.Mai Aziz Amiry (73), 13.Mai Rainer Vogeley (75), 20.Mai Michael Schirrmacher (67), 24.Mai Henrik Zimpel (14), 30.Mai Hanna Harbeck Hernandez (8), 12.Juni Umut Ercan Özgür (8), 15.Juni Ahmad Huran (34), 26.Juni Bruno Michaelis (10),
"Lurup im Blick" -

                        Informationen und Ideen für unseren Stadtteil
"Westwind" -

                        Stadtteilmagazin für Osdorf und Umgebung
Nachwuchsschach im LURUM

hier einige unserer Mitglieder:

Erhard Starck

10-maliger SVL Clubmeister
zuletzt 2015, Pokalmeister 2008, 2011,2012 und 2013/14, Blitzmeister 2012 und 2013 und langjähriger
Jugendwart (trat 2016 aus)
Erhard Starck

Erhard Otto Cassens
SVL Clubmeister 2010,2013 und 2018, Blitzmeister 2009, 2010, 2011, 2014, 2015, 2017 und 2018, Pokalmeister 2009, 2010, 2018 und 2019
(verstorben am 2.Sep. 2021)
Erhard Otto Cassens

Thomas Hacker

"Luruper Jung" und mehrfacher
Clubmeister zuletzt 2001
Thomas Hacker

Wolfgang Perrey

Gründungsmitglied der
Luruper Schachsparte im
Oktober 1979
(verstorben am 2.Jan. 2020)
Wolfgang Perrey

Gerhard Schneider

ebenfalls Gründungsmitglied (verstorben am 28.Feb. 2015)
Gerhard Schneider

Gerd-Peter Fischer
langjähriger Spartenleiter
Gerd-Peter Fischer

"Schorsch" Georg Pawel
Spartenleiter seit 2007
Presse- & Turnierwart
Homepagewebmaster
"Schorsch" Georg

                          Pawel

Michael Schirrmacher
Jugendwart 2010-2017,
Projektleiter "Integration
durch Schach", Blitzmeister 2008/2016
Michael Schirrmacher

Ievgenii Sakhnin
Clubmeister 2015
(verstorben am 11.Juni 2017)
Ievgenii Sakhnin

Bernd Filipzik
neuer Jugendtrainer ab Januar 2018
Stellvertr.Spartenleiter ab 3.April 2018
Bernd Filipzik
Förderer der
SVL-Schachsparte:

Chessbase

Chessbase GmBH
40 Jahre SVL Schachsparte